Il s'agissait de suivre La Meuse de la Source ou proche, par Verdun Charleville Mezieres - Dinant en Belgique, et ceci à Bicyclette ; par la TansArdennes.
Le départ fut de Genève à bicyclette par :
Genève, Pontarlier , Vesoul, Neufchateau, Verdun, Sedan, Charleville Mezieres, la vélo route de la Meuse, Givet et Belgique.
Et puis toujours sur la bicyclette dite Mon-Coeur, par Givet ... and so on
Nous partimes et comme Ulysse .. revinmes, encore une fois vivants ....
Les thèmes furent plusieurs : Le Jura Franco-Suisse ; La Meuse ; La Belgique ; Euro-velo-Trois ; La Thierache ; Paaaris ; Les Bords de Marne ; La Seine ; Le Revermont (très très calme et zouli) ; Pour terminer par ViaRhona-le-chemin-des-Zécoliers !
Les Zétapes furent ; durant 1850 km :