Faverges : Pluie du soir espoir : En effet ; déluge de la veille tombé, le ciel est d'un beau bleu sta matin.
Nous empruntons donc la voie cyclable menant à Annecy.
Les jambes sont molles, mais peu importe, nous rouletons tranquillement, même si les bosses de l'albanais sont difficiles à digérer, nous atteignons tout de même Seyssel et le Rhône après 60 km.
Nouvelle bambée, nouvelle option, nous tentons avec succès le passage par le barrage de Motz , l'usine et écluse de Chautagne, pour rejoindre la rive Ouest du fleuve au fameux pont de la Loi.
Les travaux de l'usine de chanaz étant étant enfin bouclés, nous réussissons à suivre Viarhôna menant à Belley , et après un coucou à Régine de l'Office de tourisme des lieux, un passage au port de Groslée, ou décidement viarhôna tarde à apparaitre, nous posons nos sacoches à Morestel dans le nord Isère.