Afin de romptre avec l'habitude, peu après le départ de Morestel et Montalieu, vous suivons la grand'route rive Ouest pour rejoindre le pont de Lagnieu.
Et puis par le chemin des écoliers de la plaine de l'ain, nous passons : Posafol, Jons, et le pont d'Herbens.
De balisage nous ne verrons même pas l'ombre : Grand large et nous nous fourvoyons dans la pampa du Grand parc, sauvé des griffes des crocodiles par les cris des cormorans.
"Roublou-blou rabla bla" au stand vélo du grand large, pour le parc de la Feyssine.
Le Tunnel cycliste sous la croix Rousse est tellement endorphinatoire que nous en effectuons un aller et retour, pour passer la soirée à Caluire chez Ibis : Budget : faut pas déconner quand même.
Arrêter de faire la fête et faites poser des balises sur cette Viarhôna..